(Win) Winston James GRIFFITHS : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 09-03-1986 : Gruppo socialista - Membro
  • 10-03-1986 / 05-04-1987 : Gruppo socialista - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 06-04-1987 / 24-07-1989 : Gruppo socialista - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Labour Party (Regno Unito)

Vicepresidente 

  • 25-07-1984 / 19-01-1987 : Parlamento Europeo
  • 25-07-1984 / 19-01-1987 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per il regolamento e le petizioni
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud
  • 21-01-1987 / 13-06-1988 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale