Roger GAUTHIER : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-03-1986 / 24-07-1989 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-03-1986 / 24-07-1989 : Rassemblement pour la République (Francia)

Deputati 

  • 18-04-1986 / 20-01-1987 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 21-01-1987 / 03-12-1987 : Delegazione per le relazioni con la Iugoslavia
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia

Membro sostituto 

  • 18-04-1986 / 20-01-1987 : Commissione per il regolamento e le petizioni
  • 18-04-1986 / 20-01-1987 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per le petizioni