Anselmo GUARRACI : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo socialista - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Partito socialista italiano (Italia)

Vicepresidente 

  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e l'alimentazione
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb (Algeria, Marocco, Tunisia)
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e l'alimentazione
  • 08-02-1988 / 24-07-1989 : Commissione per il controllo di bilancio
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb (Algeria, Marocco, Tunisia)

Membro sostituto 

  • 12-09-1984 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 12-09-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per gli affari istituzionali