Otmar FRANZ : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Germania)

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con il Giappone

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia