Basil de FERRANTI : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-09-1988 : Gruppo democratico europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-09-1988 : Conservative and Unionist Party (Regno Unito)

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 21-01-1987 / 19-02-1987 : Commissione per il controllo di bilancio
  • 20-02-1987 / 24-09-1988 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 10-07-1985 : Commissione per i trasporti