Ludwig FELLERMAIER : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo socialista - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Germania)

Vicepresidente 

  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con la Turchia
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione alla Commissione parlamentare mista CEE-Turchia

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per il controllo di bilancio
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 10-04-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione politica
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione politica