Guido FANTI : 1ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 17-07-1979 / 05-06-1980 : Gruppo comunista e apparentanti - Membro
  • 06-06-1980 / 23-07-1984 : Gruppo comunista e apparentanti - Presidente

Partiti nazionali 

  • 17-07-1979 / 23-07-1984 : Partito comunista italiano (Italia)

Deputati 

  • 20-07-1979 / 20-01-1982 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 21-01-1982 / 23-07-1984 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 11-03-1982 / 23-07-1984 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport