Guido FANTI : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo comunista e apparentanti - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Partito comunista italiano (Italia)

Vicepresidente 

  • 25-07-1984 / 19-01-1987 : Parlamento Europeo
  • 25-07-1984 / 19-01-1987 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Parlamento Europeo
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e del gruppo Contadora
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e del gruppo Contadora
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 26-10-1987 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e del gruppo Contadora
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e del gruppo Contadora

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 29-07-1984 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 20-12-1984 / 20-01-1987 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport