Sergio ERCINI : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 05-04-1987 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 06-04-1987 / 24-07-1989 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Democrazia cristiana (Italia)

Presidente 

  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione politica

Deputati 

  • 26-07-1984 / 19-04-1985 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 11-07-1985 / 20-01-1987 : Commissione politica
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con il Giappone

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 10-07-1985 : Commissione politica
  • 16-04-1985 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale