António José FERNANDES : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-01-1986 / 13-09-1987 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Membro

Partiti nazionali 

  • 01-01-1986 / 13-09-1987 : Partido Renovador Democratico (Portogallo)

Deputati 

  • 16-01-1986 / 10-06-1986 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 16-01-1986 / 20-01-1987 : Commissione per il controllo di bilancio
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 10-06-1986 / 20-01-1987 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 21-01-1987 / 13-09-1987 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 21-01-1987 / 13-09-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud