Antonino TRIPODI : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 19-08-1988 : Gruppo delle destre europee - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 19-08-1988 : Movimento sociale italiano - Destra nazionale (Italia)

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 21-01-1987 / 19-08-1988 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport
  • 21-01-1987 / 19-08-1988 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese