Angelo CAROSSINO : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo comunista e apparentanti - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Partito comunista italiano (Italia)

Vicepresidente 

  • 26-10-1987 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese

Questore 

  • 26-07-1984 / 19-01-1987 : Parlamento Europeo
  • 26-07-1984 / 19-01-1987 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo
  • 22-01-1987 / 24-07-1989 : Parlamento Europeo
  • 22-01-1987 / 24-07-1989 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo

Deputati 

  • 26-07-1984 / 19-01-1987 : Questori
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i trasporti
  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 21-01-1987 / 26-10-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 22-01-1987 / 24-07-1989 : Questori
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale