Magdeleine ANGLADE : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 11-10-1987 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Membro
  • 12-10-1987 / 24-07-1989 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 07-02-1988 : Centre national des indépendents et paysans (Francia)
  • 08-02-1988 / 24-07-1989 : Centre national des indépendants (Francia)

Vicepresidente 

  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 14-03-1989 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione politica
  • 21-01-1987 / 20-02-1987 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 22-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i diritti della donna
  • 20-02-1987 / 18-12-1987 : Commissione per il controllo di bilancio

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione politica