Giuseppe AMADEI : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo socialista - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Partito socialista democratico italiano (Italia)

Presidente 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per il regolamento e le petizioni
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità

Deputati 

  • 26-07-1984 / 27-07-1984 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione politica
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione politica
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per le petizioni

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 21-07-1987 / 24-07-1989 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e l'alimentazione