José María ALVAREZ DE EULATE PEÑARANDA : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-01-1986 / 05-04-1987 : Gruppo democratico europeo - Membro
  • 06-04-1987 / 05-07-1987 : Gruppo democratico europeo - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 06-07-1987 / 24-07-1989 : Gruppo democratico europeo - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 01-01-1986 / 05-07-1987 : Coalición Popular (Spagna)
  • 06-07-1987 / 24-07-1989 : Alianza Popular (AP) (Spagna)

Deputati 

  • 16-01-1986 / 20-01-1987 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa del Nord e il Consiglio nordico
  • 21-01-1987 / 13-03-1989 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Europa dell'Est - Gruppo II
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale

Membro sostituto 

  • 18-02-1986 / 20-01-1987 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale