Jochen van AERSSEN : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Christlich Demokratische Union Deutschlands (Germania)

Vicepresidente 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per le relazioni economiche esterne

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per le relazioni economiche esterne

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 07-11-1985 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 08-11-1985 / 01-05-1986 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport
  • 02-05-1986 / 20-01-1987 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione