Michele COLUMBU : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo "Arcobaleno": Federazione delle Alleanze verde-Alternativa europea, d'Agalev-Ecolo, del Movimento popolare danese contro l'appartenenza alla Comunità europea, e dell'Alleanza libera europea al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Unione Valdostana - Partito sardo d'azione (Italia)

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori

Membro sostituto 

  • 13-12-1984 / 28-02-1986 : Commissione per l'energia, la ricerca e la tecnologia
  • 01-03-1986 / 20-01-1987 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per la politica regionale e l'assetto territoriale