Victor ABENS : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 05-04-1987 : Gruppo socialista - Vicepresidente
  • 06-04-1987 / 24-07-1989 : Gruppo socialista - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Parti ouvrier socialiste luxembourgeois (Lussemburgo)

Vicepresidente 

  • 11-02-1985 / 31-12-1985 : Delegazione al comitato misto Parlamento europeo/Corti spagnole

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i bilanci
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e l'alimentazione
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per i bilanci