Roger FAJARDIE : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 25-08-1987 : Gruppo socialista - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 25-08-1987 : Parti socialiste (Francia)

Presidente 

  • 12-02-1985 / 09-03-1986 : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 10-03-1986 / 20-01-1987 : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 21-01-1987 / 25-08-1987 : Delegazione per le relazioni con Israele

Vicepresidente 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport

Deputati 

  • 21-01-1987 / 25-08-1987 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione politica
  • 21-01-1987 / 25-08-1987 : Commissione politica