Rui Manuel ALMEIDA MENDES : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-01-1986 / 05-04-1987 : Gruppo liberale e democratico riformatore - Vicepresidente
  • 06-04-1987 / 13-09-1987 : Gruppo liberale e democratico riformatore - Membro

Partiti nazionali 

  • 01-01-1986 / 13-09-1987 : Partido Social Democrata (Portogallo)

Vicepresidente 

  • 23-04-1986 / 20-01-1987 : Commissione politica
  • 21-01-1987 / 13-09-1987 : Commissione politica

Deputati 

  • 16-01-1986 / 23-04-1986 : Commissione politica
  • 21-01-1987 / 13-09-1987 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb (Algeria, Marocco, Tunisia)