Jean-Pierre ABELIN : 2ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 24-07-1984 / 24-07-1989 : Union pour la démocratie française (Francia)

Deputati 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 11-02-1985 / 31-01-1986 : Delegazione al comitato misto Parlamento europeo/Corti spagnole
  • 21-01-1987 / 13-10-1987 : Commissione per i bilanci
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Delegazione per le relazioni con l'Unione delle Repubbliche Socialiste Sovietiche
  • 14-10-1987 / 10-10-1988 : Commissione per la gioventù, la cultura, l'educazione, l'informazione e lo sport
  • 10-10-1988 / 24-07-1989 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale

Membro sostituto 

  • 26-07-1984 / 20-01-1987 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 21-01-1987 / 09-10-1988 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 21-01-1987 / 24-07-1989 : Commissione per l'agricoltura, la pesca e l'alimentazione
  • 21-07-1987 / 24-07-1989 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione