Aline ARCHIMBAUD : 3ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 06-07-1992 / 18-07-1994 : Gruppo Verde al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 06-07-1992 / 18-07-1994 : Les Verts-Europe-Ecologie (Francia)

Deputati 

  • 10-07-1992 / 18-07-1994 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 18-09-1992 / 16-09-1993 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)
  • 17-09-1993 / 18-07-1994 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e la Comunità economica europea (ACP-CEE)