José APOLINÁRIO : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 14-11-1995 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro
  • 15-11-1995 / 03-02-1997 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 04-02-1997 / 02-10-1998 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 02-10-1998 : Partido Socialista (Portogallo)

Questore 

  • 15-11-1995 / 13-01-1997 : Parlamento Europeo
  • 15-11-1995 / 13-01-1997 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, il Sud-Est asiatico e la Repubblica di Corea
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, il Sud-Est asiatico e la Repubblica di Corea
  • 15-11-1995 / 13-01-1997 : Questori
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo
  • 16-01-1997 / 02-10-1998 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 16-01-1997 / 02-10-1998 : Commissione per la pesca
  • 14-10-1997 / 02-10-1998 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Magreb e l'Unione del Magreb arabo

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la pesca
  • 16-01-1997 / 02-10-1998 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale