Bernie MALONE : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 08-02-1995 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Vicepresidente
  • 09-02-1995 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Labour Party (Irlanda)

Vicepresidente 

  • 22-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali

Deputati 

  • 21-07-1994 / 21-07-1994 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, il Sud-Est asiatico e la Repubblica di Corea
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, il Sud-Est asiatico e la Repubblica di Corea
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, il Sud-Est asiatico e la Repubblica di Corea