Evelyne GEBHARDT : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Sozialdemokratische Partei Deutschlands (Germania)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i diritti della donna
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i diritti della donna
  • 24-04-1997 / 19-11-1997 : Commissione temporanea incaricata di verificare il seguito dato alle raccomandazioni concernenti l'ESB (Encefalopatia spongiforme bovina)
  • 14-10-1997 / 30-11-1997 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 01-12-1997 / 23-02-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare di cooperazione UE-Russia
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare di cooperazione UE-Russia
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese

Per contattarci