Francesco BALDARELLI : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 31-12-1998 : Partito democratico della sinistra (Italia)
  • 01-01-1999 / 19-07-1999 : Democratici di Sinistra (Italia)

Vicepresidente 

  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con la repubblica Ceca, la repubblica Slovacca e la Slovenia
  • 30-10-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con la Slovenia

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la pesca
  • 11-10-1995 / 30-10-1995 : Delegazione per le relazioni con la Slovenia
  • 16-01-1997 / 01-10-1997 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la pesca
  • 12-05-1997 / 19-11-1997 : Commissione temporanea incaricata di verificare il seguito dato alle raccomandazioni concernenti l'ESB (Encefalopatia spongiforme bovina)
  • 02-10-1997 / 19-07-1999 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 16-01-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con la Slovenia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 24-02-1999 / 20-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Slovenia