Roberta ANGELILLI

Gruppi politici

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Non iscritti - Membro
  • 20.07.1999 / 20.07.1999 : Gruppo tecnico dei deputati indipendenti - Gruppo misto - Membro
  • 21.07.1999 / 21.07.1999 : Non iscritti - Membro
  • 22.07.1999 / 19.07.2004 : Gruppo "Unione per l'Europa delle nazioni" - Membro
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Gruppo "Unione per l'Europa delle nazioni" - Membro
  • 14.07.2009 / 20.07.2009 : Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) - Membro
  • 21.07.2009 / 30.06.2014 : Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici-Cristiani) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Alleanza nazionale (Italia)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Alleanza nazionale (Italia)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Alleanza nazionale (Italia)
  • 14.07.2009 / 15.12.2013 : Il Popolo della Libertà (Italia)
  • 16.12.2013 / 30.06.2014 : Nuovo Centrodestra (Italia)

Vicepresidente

  • 14.07.2009 / 16.01.2012 : Parlamento europeo
  • 18.01.2012 / 30.06.2014 : Parlamento europeo

Membro

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Cipro
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Ungheria
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Cipro
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Ungheria
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegazione per le relazioni con il Sudafrica
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegazione per le relazioni con il Sudafrica
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegazione per le relazioni con il Sudafrica
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commissione per le libertà e i diritti dei cittadini, la giustizia e gli affari interni
  • 06.10.1999 / 14.01.2002 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak e gli Stati del Golfo
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per le libertà e i diritti dei cittadini, la giustizia e gli affari interni
  • 07.02.2002 / 19.07.2004 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak e gli Stati del Golfo
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 15.09.2004 / 13.03.2007 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo, compreso lo Yemen
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere
  • 14.03.2007 / 13.07.2009 : Delegazione per le relazioni con gli Stati del Golfo, compreso lo Yemen
  • 15.03.2007 / 13.07.2009 : Delegazione per le relazioni con l'Afghanistan
  • 14.07.2009 / 16.01.2012 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con l'Afghanistan
  • 18.01.2012 / 30.06.2014 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni

Membro sostituto

  • 21.07.1994 / 19.07.1995 : Commissione temporanea per l'occupazione
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commissione per i diritti della donna
  • 06.03.1995 / 15.01.1997 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 16.01.1997 / 27.02.1997 : Commissione per la politica regionale
  • 09.09.1999 / 04.10.1999 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 04.10.1999 / 30.01.2001 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione, i mezzi d'informazione e lo sport
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione, i mezzi d'informazione e lo sport
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Delegazione per le relazioni con la Svizzera, l'Islanda e la Norvegia e alla commissione parlamentare mista dello Spazio economico europeo (SEE)
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commissione per gli affari esteri
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Maghreb e l'Unione del Maghreb arabo
  • 18.03.2010 / 30.06.2014 : Delegazione all'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere

Attività parlamentari in Aula – 7a legislatura

Interventi in seduta plenaria

911

Nuove sostanze psicoattive (A7-0172/2014 - Jacek Protasiewicz)

17-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-17(10.9)

Sorveglianza delle frontiere marittime esterne (A7-0461/2013 - Carlos Coelho)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(8.39)

Il diritto d'inchiesta del Parlamento europeo (A7-0352/2011 - David Martin)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(15.1)

Cooperazione rafforzata tra i servizi pubblici per l'impiego (A7-0072/2014 - Frédéric Daerden)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(15.7)

Miele (A7-0440/2013 - Julie Girling)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(15.14)

Accademia europea di polizia (A7-0146/2014 - Kinga Gál)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(15.16)

Relazioni in quanto relatore

2

Relazioni in quanto relatore ombra

1

Pareri in quanto relatore

2

PARERE recante raccomandazioni alla Commissione sulla lotta alla violenza contro le donne

LIBE
14-01-2014 LIBE_AD(2014)524504

PARERE sul tema "Combattere la disoccupazione giovanile: soluzioni possibili"

FEMM
30-05-2013 FEMM_AD(2013)508138

Pareri in quanto relatore ombra

2

  OPINION on protecting children in the digital world

LIBE
25-07-2012 LIBE_AD(2012)491241

PARERE sulla proposta di regolamento del Consiglio relativo all'attuazione di una cooperazione rafforzata nel settore della legge applicabile al divorzio e alla separazione personale

LIBE
29-11-2010 LIBE_AD(2010)452553

Proposte di risoluzione

285

Proposta di risoluzione comune sul Pakistan: recenti casi di persecuzione

16-04-2014 RC-B7-0399/2014

Proposta di risoluzione comune sulla Siria: situazione di determinate comunità vulnerabili

16-04-2014 RC-B7-0387/2014

  Motion for a resolution on the situation in North Korea

14-04-2014 B7-0409/2014

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

  Motion for a resolution on Pakistan: recent cases of persecution

14-04-2014 B7-0403/2014

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

  Motion for a resolution on Syria: situation in certain vulnerable communities

14-04-2014 B7-0400/2014

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

Proposta di risoluzione comune sull'invasione dell'Ucraina da parte della Russia

12-03-2014 RC-B7-0263/2014

Proposta di risoluzione comune sulla sicurezza e sulla tratta di esseri umani nel Sinai

12-03-2014 RC-B7-0254/2014

Dichiarazioni scritte

10

Dichiarazione scritta sulla libertà delle minoranze e dei popoli oppressi

13-01-2014 P7_DCL(2014)0004 Decaduta

Informazioni

Roberta ANGELILLI , Edward McMILLAN-SCOTT , Lara COMI , Niccolò RINALDI , Ramon TREMOSA i BALCELLS , Silvia COSTA , László SURJÁN , David CASA , Alfredo ANTONIOZZI , Marc TARABELLA , Carlo CASINI

Data di apertura : 13-01-2014
Scadenza : 13-04-2014
Numero di firmatari : 38 - 14-04-2014

Dichiarazione scritta su una migliore diagnosi precoce delle patologie cardiovascolari fra le donne

13-01-2014 P7_DCL(2014)0003 Decaduta

Informazioni

Danuta JAZŁOWIECKA , Roberta ANGELILLI , Antigoni PAPADOPOULOU , Antonyia PARVANOVA , Ria OOMEN-RUIJTEN , Jean LAMBERT , Edit BAUER , Kinga GÖNCZ , Elena BĂSESCU , Christa KLASS , Licia RONZULLI , Verónica LOPE FONTAGNÉ , Elisabeth MORIN-CHARTIER

Data di apertura : 13-01-2014
Scadenza : 13-04-2014
Numero di firmatari : 151 - 14-04-2014

Dichiarazione scritta sulla lotta contro i disturbi alimentari

09-12-2013 P7_DCL(2013)0026 Decaduta

Informazioni

Roberta ANGELILLI , Mikael GUSTAFSSON , Antonyia PARVANOVA , Barbara MATERA , Erminia MAZZONI , Niccolò RINALDI , Patrizia TOIA , Teresa JIMÉNEZ-BECERRIL BARRIO , Cristiana MUSCARDINI , Silvia COSTA , Jean LAMBERT

Data di apertura : 09-12-2013
Scadenza : 09-03-2014
Numero di firmatari : 68 - 10-03-2014

Dichiarazione scritta sulla tutela del diritto dei figli minorenni di mantenere una relazione significativa con entrambi i genitori, anche nel caso in cui questi siano legalmente separati o divorziati

21-10-2013 P7_DCL(2013)0019 Decaduta

Informazioni

Matteo SALVINI , Lorenzo FONTANA , Giancarlo SCOTTÀ , Mara BIZZOTTO , Magdi Cristiano ALLAM , Cristiana MUSCARDINI , Sergio Paolo Francesco SILVESTRIS , Oreste ROSSI , Francesco Enrico SPERONI , Marco SCURRIA , Claudio MORGANTI , Roberta ANGELILLI , Marlene MIZZI , Viorica DĂNCILĂ

Data di apertura : 21-10-2013
Scadenza : 21-01-2014
Numero di firmatari : 54 - 23-01-2014

Dichiarazione scritta sulla dimensione globale della lotta contro i contenuti pedopornografici su Internet

15-04-2013 P7_DCL(2013)0003 Decaduta

Informazioni

Emma McCLARKIN , Vicky FORD , Timothy KIRKHOPE , Mary HONEYBALL , Silvia COSTA , Richard HOWITT , Gay MITCHELL , Roberta ANGELILLI , Iva ZANICCHI , Maria Da Graça CARVALHO , Seán KELLY , Diane DODDS

Data di apertura : 15-04-2013
Scadenza : 15-07-2013
Numero di firmatari : 132 - 15-07-2013

Dichiarazione scritta sull'Anno europeo per la conciliazione tra la vita lavorativa e la vita familiare

22-10-2012 P7_DCL(2012)0032 Conclusa con maggioranza

Informazioni

Marian HARKIN , Elisabeth MORIN-CHARTIER , Roberta ANGELILLI , Jutta STEINRUCK

Data di apertura : 22-10-2012
Scadenza : 07-02-2013
Data di approvazione : 07-02-2013
L'elenco dei firmatari è pubblicato nell'allegato 1 del processo verbale del 11-03-2013
Numero di firmatari : 388 - 07-02-2013

Dichiarazione scritta sull'istituzione di una giornata europea contro il bullismo e la violenza nelle scuole

10-09-2012 P7_DCL(2012)0028 Conclusa con maggioranza

Informazioni

Georgios KOUMOUTSAKOS , Alexander ALVARO , Roberta ANGELILLI , Maria BADIA i CUTCHET , Keith TAYLOR

Data di apertura : 10-09-2012
Scadenza : 17-01-2013
Data di approvazione : 17-01-2013
L'elenco dei firmatari è pubblicato nell'allegato 2 del processo verbale del 04-02-2013
Numero di firmatari : 385 - 17-01-2013

Dichiarazione scritta sull'istituzione del 13 dicembre quale Giornata europea contro l'abuso sessuale dei minori

12-03-2012 P7_DCL(2012)0013 Decaduta

Informazioni

Tanja FAJON , Roberta ANGELILLI , Cecilia WIKSTRÖM

Data di apertura : 12-03-2012
Scadenza : 14-06-2012
Numero di firmatari : 132 - 14-06-2012

Dichiarazione scritta a sostegno della Giornata internazionale delle ragazze

26-09-2011 P7_DCL(2011)0039 Approvata

Informazioni

Véronique MATHIEU HOUILLON , Roberta ANGELILLI , Edite ESTRELA , Jean LAMBERT , Katarína NEVEĎALOVÁ

Data di apertura : 26-09-2011
Scadenza : 09-01-2012
Data di approvazione : 15-12-2011
Testo approvato (con la lista dei firmatari) : P7_TA(2011)0593
Numero di firmatari : 404 - 15-12-2011

Dichiarazione scritta sulla lotta allo stalking

20-09-2010 P7_DCL(2010)0072 Decaduta

Informazioni

Elizabeth LYNNE , Roberta ANGELILLI , Tanja FAJON , Raül ROMEVA i RUEDA

Data di apertura : 20-09-2010
Scadenza : 20-12-2010
Numero di firmatari : 139 - 20-12-2010

Interrogazioni parlamentari

790

Ulteriori informazioni circa il corretto inquadramento delle guide turistiche

24-04-2014 E-005453/2014

Accesso al mercato e clausole di reciprocità tra aziende europee e aziende extraeuropee

24-04-2014 E-005451/2014

Richiesta di informazioni sulla doppia sede del Parlamento europeo di Strasburgo

24-04-2014 E-005450/2014

Richiesta di informazioni sulla doppia sede del Parlamento europeo di Strasburgo

24-04-2014 E-005449/2014

Campagne europee di informazione e sensibilizzazione

24-04-2014 E-005447/2014

Apertura di una base operativa dell'Agenzia Frontex in Italia: richiesta di informazioni

24-04-2014 E-005446/2014

Attività parlamentari in Aula per la 6a legislatura

Interventi in seduta plenaria

92

Terremoto nella regione degli Abruzzi in Italia (discussione)

22-04-2009 P6_CRE(2009)04-22(10)

Durata di protezione del diritto d'autore e di alcuni diritti connessi (discussione)

22-04-2009 P6_CRE(2009)04-22(17)

Ordine dei lavori

21-04-2009 P6_CRE(2009)04-21(15)

Rafforzamento della sicurezza e delle libertà fondamentali su Internet (discussione)

25-03-2009 P6_CRE(2009)03-25(11)

Avvenire dell’industria automobilistica (discussione)

24-03-2009 P6_CRE(2009)03-24(11)

Prodotti cosmetici (rifusione) (discussione)

23-03-2009 P6_CRE(2009)03-23(15)

Partenariato strategico UE-Brasile – Partenariato strategico UE-Messico (discussione)

12-03-2009 P6_CRE(2009)03-12(5)

Relazioni in quanto relatore

3

Pareri in quanto relatore

3

PARERE sulla protezione dei consumatori, in particolare minorenni, per quanto riguarda l'uso di videogiochi

LIBE
21-01-2009 LIBE_AD(2009)415189

PARERE sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce il programma specifico “Lotta contro la violenza (Daphne) e prevenzione e informazione in materia di droga per il periodo 2007-2013” come parte del Programma generale “Diritti fondamentali e giustizia”

LIBE
20-04-2006 LIBE_AD(2006)370115

PARERE sulla proposta di raccomandazione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla protezione dei minori e della dignità umana e al diritto di replica relativamente alla competitività nell'industria europea dei servizi audiovisivi e d'informazione

LIBE
15-04-2005 LIBE_AD(2005)353374

Proposte di risoluzione

141

  MOTION FOR A RESOLUTION on detention of journalist Roxana Saberi

05-05-2009 B6-0282/2009

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sui diritti della donna in Afghanistan

23-04-2009 RC-B6-0197/2009

  MOTION FOR A RESOLUTION on women's rights in Afghanistan

22-04-2009 B6-0197/2009

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sul Vertice del G20 a Londra del 2 aprile 2009

21-04-2009 RC-B6-0185/2009

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sul vertice del G20 svoltosi il 2 aprile 2009

16-04-2009 B6-0185/2009

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sul Codice deontologico dei giornalisti europei per i diritti dei minori

26-03-2009 B6-0179/2009

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sul futuro dell'industria automobilistica

23-03-2009 RC-B6-0152/2009

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sul futuro dell'industria automobilistica

18-03-2009 B6-0152/2009

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sull'aiuto umanitario alla Striscia di Gaza

11-02-2009 B6-0100/2009

Dichiarazioni scritte

6

Dichiarazione scritta sulla cooperazione d'emergenza per il ritrovamento di bambini smarriti

21-04-2008 P6_DCL(2008)0036 Approvata

Informazioni

Edward McMILLAN-SCOTT , Roberta ANGELILLI , Glenys KINNOCK , Evelyne GEBHARDT , Diana WALLIS

Data di apertura : 21-04-2008
Scadenza : 24-07-2008
Data di approvazione : 02-09-2008
Testo approvato (con la lista dei firmatari) : P6_TA(2008)0391
Numero di firmatari : 418 - 24-07-2008

Dichiarazione scritta sull'aumento esponenziale della pedofilia online

10-03-2008 P6_DCL(2008)0017 Decaduta

Informazioni

Cristiana MUSCARDINI , Gerardo GALEOTE , Anna ZÁBORSKÁ , Roberta ANGELILLI , Daniel DĂIANU

Data di apertura : 10-03-2008
Scadenza : 19-06-2008
Numero di firmatari : 193 - 19-06-2008

Dichiarazione scritta sulla "dis"criminazione e l'esclusione sociale dei bambini "dis"

18-06-2007 P6_DCL(2007)0064 Approvata

Informazioni

Marie PANAYOTOPOULOS-CASSIOTOU , Richard HOWITT , Kathy SINNOTT , Roberta ANGELILLI , Anna ZÁBORSKÁ

Data di apertura : 18-06-2007
Scadenza : 25-10-2007
Data di approvazione : 13-11-2007
Testo approvato (con la lista dei firmatari) : P6_TA(2007)0506
Numero di firmatari : 432 - 25-10-2007

Dichiarazione scritta sullo svolgimento “dell’International Boy Love Day”, ovvero la giornata dell’orgoglio pedofilo

18-06-2007 P6_DCL(2007)0062 Decaduta

Informazioni

Roberta ANGELILLI , Cristiana MUSCARDINI , Anna ZÁBORSKÁ

Data di apertura : 18-06-2007
Scadenza : 25-10-2007
Numero di firmatari : 96 - 25-10-2007

Dichiarazione scritta sulla necessità di impedire la nascita del “partito dei pedofili” nei Paesi Bassi e di ostacolare il diffondersi di organizzazioni simili nell’Unione europea

04-09-2006 P6_DCL(2006)0057 Decaduta

Informazioni

Roberta ANGELILLI , Cristiana MUSCARDINI , Adriana POLI BORTONE , Wojciech ROSZKOWSKI , Mieczysław Edmund JANOWSKI

Data di apertura : 04-09-2006
Scadenza : 04-12-2006
Numero di firmatari : 94 - 04-12-2006

Dichiarazione scritta sulla necessità di imporre clausole sociali ed ambientali nei negoziati OMC di Hong Kong

30-11-2005 P6_DCL(2005)0070 Decaduta

Informazioni

Roberta ANGELILLI , Cristiana MUSCARDINI , Romano Maria LA RUSSA , Alessandro FOGLIETTA , Sergio BERLATO

Data di apertura : 30-11-2005
Scadenza : 01-03-2006
Numero di firmatari : 42 - 01-03-2006

Interrogazioni parlamentari

601

Applicazione del registro delle varietà di specie ortive

07-05-2009 E-3686/2009

Assistenza sanitaria per il lavoratori comunitari distaccati

07-05-2009 E-3685/2009

Una strategia europea per la malattia celiaca

05-05-2009 E-3592/2009

Porto Empedocle: l'Italia accoglie 140 immigrati

22-04-2009 E-3267/2009

Vini rosé e prassi enologiche autorizzate

02-04-2009 O-0067/2009

Attività parlamentari in Aula per la 5a legislatura

Interventi in seduta plenaria

56

Mozione di censura

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(16)

Libertà di espressione e di informazione

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(20)

Timbratura dei documenti di viaggio dei cittadini di paesi terzi

20-04-2004 P5_CRE(2004)04-20(21)

Agricoltura

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(14)

Governo d’impresa e supervisione dei servizi finanziari (caso Parmalat)

11-02-2004 P5_CRE(2004)02-11(6)

Crisi dell’industria dell’acciaio

10-02-2004 P5_CRE(2004)02-10(12)

Seguito al discarico 2001 (Commissione)

28-01-2004 P5_CRE(2004)01-28(12)

Politica comune in materia di circolazione delle persone

14-01-2004 P5_CRE(2004)01-14(6)

Programma legislativo e di lavoro per il 2004 – Eurostat

18-11-2003 P5_CRE(2003)11-18(2)

Interventi su questioni politiche importanti

17-11-2003 P5_CRE(2003)11-17(4)

Relazioni in quanto relatore

5

Relazione sull'iniziativa della Repubblica francese e del Regno di Svezia in vista dell'adozione della decisione del Consiglio che istituisce una rete europea di prevenzione della criminalità - Commissione per le libertà e i diritti dei cittadini, la giustizia e gli affari interni

LIBE
27-02-2001 A5-0070/2001

Relazione sulla comunicazione della Commissione "Studio sul controllo parentale delle emissioni televisive" - Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione, i mezzi d'informazione e lo sport

CULT
19-09-2000 A5-0258/2000

Proposte di risoluzione

29

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sulla revisione del Patto di stabilità

19-04-2004 B5-0195/2004

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sull'istituzione di un'Autorità europea a tutela dei risparmiatori

01-03-2004 B5-0115/2004

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sulla crisi nel settore siderurgico (AST/ Thyssen Krupp)

11-02-2004 RC-B5-0076/2004

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sulla chiusura delle acciaierie di Terni

09-02-2004 B5-0092/2004

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sull'immigrazione e la cittadinanza europea

07-01-2004 B5-0001/2004

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sul dodicesimo vertice UE-Russia del 6 novembre 2003 a Roma

18-11-2003 B5-0488/2003

  MOTION FOR A RESOLUTION on Vietnam: freedom of religion

17-11-2003 B5-0503/2003

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

Interrogazioni parlamentari

620

Dichiarazioni (7ª legislatura)