Jan MULDER : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Gruppo dell'Alleanza dei Democratici e dei Liberali per l'Europa - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Volkspartij voor Vrijheid en Democratie (Paesi Bassi)

Vicepresidente 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per i bilanci
  • 21-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud e l'Associazione per la cooperazione regionale dell'Asia del Sud (SAARC)
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per i bilanci

Questore 

  • 16-01-2007 / 13-07-2009 : Parlamento europeo
  • 16-01-2007 / 13-07-2009 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo

Deputati 

  • 21-07-2004 / 21-07-2004 : Commissione per i bilanci
  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 15-09-2004 / 20-09-2004 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud e l'Associazione per la cooperazione regionale dell'Asia del Sud (SAARC)
  • 14-10-2004 / 08-06-2005 : Commissione temporanea sulle sfide e i mezzi finanziari dell'Unione allargata nel periodo 2007-2013
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 16-01-2007 / 13-07-2009 : Questori
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per i bilanci
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 15-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia meridionale

Membro sostituto 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 03-09-2004 / 14-01-2007 : Commissione per la pesca
  • 15-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con il Sudafrica
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per la pesca
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per la pesca
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con il Sudafrica

all-activities 

Relazioni in quanto relatore 
In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Pareri in quanto relatore 
Le commissioni possono elaborare un parere sulla relazione della commissione competente in cui trattano aspetti rientranti nelle proprie attribuzioni. I relatori per parere sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori per parere ombra. Articoli 56 e 57 e allegato VI del regolamento

PARERE sugli aspetti finanziari del trattato di riforma  
- AGRI_AD(2008)404662 -  
-
AGRI 
PARERE sul progetto di regolamento (CE, Euratom) della Commissione recante modifica del regolamento (CE, Euratom) n. 2343/2002 della Commissione che reca regolamento finanziario quadro degli organismi di cui all'articolo 185 del regolamento (CE, Euratom) n. 1605/2002 del Consiglio che stabilisce il regolamento finanziario applicabile al bilancio generale delle Comunità europee  
- CONT_AD(2008)400294 -  
-
CONT 
PARERE sul progetto di bilancio generale dell'Unione europea per l'esercizio finanziario 2008  
- AGRI_AD(2007)390589 -  
-
AGRI 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017) 
**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta sulla reazione del Parlamento europeo a seguito del disastro del maremoto in Asia  
- P6_DCL(2005)0001 - Decaduta  
Claude MORAES , Neena GILL , Jo LEINEN , Hartmut NASSAUER , Jan MULDER  
Data di apertura : 10-01-2005
Scadenza : 10-04-2005
Numero di firmatari : 112 - 10-04-2005

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.