Abel MATUTES JUAN : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 27-07-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 28-07-1994 / 06-05-1996 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 06-05-1996 : Partido Popular (Spagna)

Presidente 

  • 22-07-1994 / 06-05-1996 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa

Deputati 

  • 21-07-1994 / 21-07-1994 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 12-07-1995 / 06-05-1996 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 11-03-1996 : Commissione per le relazioni economiche esterne
  • 12-03-1996 / 06-05-1996 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori