María Teresa ESTEVAN BOLEA : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Partido Popular (Spagna)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la ricerca, lo sviluppo tecnologico e l'energia
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Ungheria
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Ungheria
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la ricerca, lo sviluppo tecnologico e l'energia
  • 29-01-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con la Slovenia
  • 24-02-1999 / 20-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Slovenia

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Repubblica slovacca
  • 14-10-1997 / 30-11-1997 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 01-12-1997 / 23-02-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare di cooperazione UE-Russia
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare di cooperazione UE-Russia