Gerardo GALEOTE : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 30-08-2004 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro
  • 31-08-2004 / 13-07-2009 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Partido Popular (Spagna)

Presidente 

  • 23-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 01-02-2007 / 13-07-2009 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 28-03-2007 / 13-07-2009 : Conferenza dei presidenti di commissione

Vicepresidente 

  • 14-10-2004 / 08-06-2005 : Commissione temporanea sulle sfide e i mezzi finanziari dell'Unione allargata nel periodo 2007-2013

Deputati 

  • 21-07-2004 / 22-07-2004 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 28-07-2004 / 15-01-2007 : Conferenza dei presidenti di commissione
  • 15-09-2004 / 17-01-2007 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 18-01-2007 / 13-07-2009 : Delegazione all'Assemblea parlamentare Euromediterranea
  • 31-01-2007 / 31-01-2007 : Commissione per lo sviluppo regionale
  • 01-02-2007 / 27-03-2007 : Conferenza dei presidenti di commissione

Membro sostituto 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 16-09-2004 / 13-03-2007 : Delegazione per le relazioni con il Mercosur
  • 16-09-2005 / 14-01-2007 : Commissione per i bilanci
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per i bilanci
  • 31-01-2007 / 14-02-2008 : Commissione per i bilanci
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 14-03-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con il Mercosur
  • 10-05-2007 / 11-12-2007 : Commissione temporanea sul cambiamento climatico
  • 15-02-2008 / 13-07-2009 : Commissione per la cultura e l'istruzione

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Relazioni in quanto relatore 
In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Pareri in quanto relatore 
Le commissioni possono elaborare un parere sulla relazione della commissione competente in cui trattano aspetti rientranti nelle proprie attribuzioni. I relatori per parere sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori per parere ombra. Articoli 56 e 57 e allegato VI del regolamento

PROGETTO DI PARERE sulle nuove competenze e prerogative del Parlamento nell’applicazione del trattato di Lisbona  
- REGI_AD(2008)404556 -  
-
REGI 
PARERE sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilizzazione del Fondo di solidarietà dell'Unione europea  
- REGI_AD(2008)400712 -  
-
REGI 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017) 
**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta sull'aumento esponenziale della pedofilia online  
- P6_DCL(2008)0017 - Decaduta  
Cristiana MUSCARDINI , Gerardo GALEOTE , Anna ZÁBORSKÁ , Roberta ANGELILLI , Daniel DĂIANU  
Data di apertura : 10-03-2008
Scadenza : 19-06-2008
Numero di firmatari : 193 - 19-06-2008

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.