Julio AÑOVEROS TRIAS de BES : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Partido Popular (Spagna)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 21-06-1996 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con la repubblica Ceca, la repubblica Slovacca e la Slovenia
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Repubblica ceca
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Repubblica slovacca
  • 21-06-1996 / 15-01-1997 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 21-06-1996 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con Israele
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Repubblica ceca

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 18-01-1996 : Commissione per la politica regionale
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini