Pedro APARICIO SÁNCHEZ : 5ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-1999 / 19-07-2004 : Partido Socialista Obrero Español (Spagna)

Deputati 

  • 21-07-1999 / 14-01-2002 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione, i mezzi d'informazione e lo sport
  • 06-10-1999 / 14-01-2002 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia del Sud e l'Associazione per la cooperazione regionale dell'Asia del Sud (SAARC)
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione, i mezzi d'informazione e lo sport
  • 07-02-2002 / 02-07-2003 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e il Messico
  • 03-07-2003 / 19-07-2004 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti

Membro sostituto 

  • 22-07-1999 / 14-01-2002 : Commissione per la politica regionale, i trasporti e il turismo
  • 17-01-2002 / 19-07-2004 : Commissione per la politica regionale, i trasporti e il turismo

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Relazioni in quanto relatore 
In seno alla commissione parlamentare competente viene nominato un relatore incaricato di elaborare un progetto di relazione su proposte legislative o di bilancio o su altre questioni. Nel redigere la relazione, i relatori possono avvalersi della consulenza dei pertinenti esperti o soggetti interessati. I relatori sono inoltre responsabili di elaborare gli emendamenti di compromesso e di condurre i negoziati con i relatori ombra. Le relazioni approvate in commissione sono quindi esaminate e votate in Aula. Articolo 55 del regolamento

Relazione sulla relazione della Commissione sull'applicazione del regolamento (CEE) n. 3911/92 del Consiglio relativo all'esportazione di beni culturali e della direttiva 93/7/CEE del Consiglio relativa alla restituzione dei beni culturali usciti illecitamente dal territorio di uno Stato membro - Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione, i mezzi d'informazione e lo sport  
- A5-0122/2001 -  
-
CULT 
Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla ripartizione delle autorizzazioni per la circolazione degli automezzi pesanti in Svizzera - Commissione per la politica regionale, i trasporti e il turismo  
- A5-0075/1999 -  
-
RETT 

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento