Armelle GUINEBERTIÈRE : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 04-07-1995 : Gruppo dell'Alleanza democratica europea - Membro
  • 05-07-1995 / 19-07-1999 : Gruppo Unione per l'Europa - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Rassemblement pour la République (Francia)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 19-07-1995 : Commissione temporanea per l'occupazione
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con il Giappone
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con la Slovenia
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese