Amedeo AMADEO : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Non iscritti

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Alleanza nazionale (Italia)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per le petizioni
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Cipro
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con l'Asia Centrale e la Mongolia
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Cipro
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con l'Asia Centrale e la Mongolia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per le petizioni
  • 02-10-1997 / 19-07-1999 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i trasporti e il turismo