Gipo FARASSINO : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 18-02-1997 : Gruppo del Partito europeo dei liberali, democratici e riformatori - Membro
  • 19-02-1997 / 19-07-1999 : Non iscritti

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Lega Nord per l'indipendenza della Padania (Italia)

Vicepresidente 

  • 30-01-1997 / 13-05-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Malta

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con la repubblica Ceca, la repubblica Slovacca e la Slovenia
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Repubblica ceca
  • 16-01-1997 / 29-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Malta
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 16-01-1997 / 19-02-1997 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 27-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i trasporti e il turismo