Alessandro FONTANA : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 28-08-1994 : Gruppo Forza Europa - Vicepresidente
  • 29-08-1994 / 04-07-1995 : Gruppo Forza Europa - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 05-07-1995 / 10-12-1996 : Gruppo Unione per l'Europa - Membro dell'ufficio di presidenza
  • 11-12-1996 / 19-01-1997 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 20-01-1997 / 19-07-1999 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Centro cristiano democratico (Italia)

Presidente 

  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per le petizioni

Vicepresidente 

  • 20-07-1994 / 13-01-1997 : Parlamento Europeo
  • 20-07-1994 / 13-01-1997 : Ufficio di presidenza del Parlamento europeo

Deputati 

  • 21-07-1994 / 26-07-1994 : Commissione per i diritti della donna
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo
  • 17-11-1994 / 17-11-1994 : Delegazione per le relazioni con la repubblica Ceca, la repubblica Slovacca e la Slovenia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione

Membro sostituto 

  • 23-09-1994 / 10-10-1995 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 19-10-1995 / 15-01-1997 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 20-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico