Edith MÜLLER : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Gruppo Verde al Parlamento europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Bündnis 90/die Grünen (Germania)

Vicepresidente 

  • 16-01-1996 / 17-07-1996 : Commissione temporanea di inchiesta sul regime di transito comunitario
  • 18-07-1996 / 13-03-1997 : Commissione temporanea di inchiesta sul regime di transito comunitario

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i bilanci
  • 30-09-1994 / 15-01-1997 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con la Bulgaria e la Romania
  • 18-01-1995 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Romania
  • 14-12-1995 / 15-01-1996 : Commissione temporanea di inchiesta sul regime di transito comunitario
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i bilanci
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Romania

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 29-09-1994 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per il controllo dei bilanci
  • 29-04-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con la Lettonia
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 14-10-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Lettonia
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti