Guido PODESTÀ : 6ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Gruppo del Partito popolare europeo (Democratici-cristiani) e dei Democratici europei - Membro

Partiti nazionali 

  • 20-07-2004 / 13-07-2009 : Forza Italia (Italia)

Presidente 

  • 20-09-2004 / 31-12-2006 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Romania
  • 11-04-2007 / 13-07-2009 : Delegazione per le relazioni con l'Afghanistan

Deputati 

  • 21-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 15-09-2004 / 19-09-2004 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Romania
  • 22-09-2004 / 31-12-2006 : Conferenza dei presidenti di delegazione
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori
  • 15-03-2007 / 10-04-2007 : Delegazione per le relazioni con l'Afghanistan
  • 11-04-2007 / 13-07-2009 : Conferenza dei presidenti di delegazione

Membro sostituto 

  • 22-07-2004 / 14-01-2007 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 15-09-2004 / 14-01-2007 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 15-01-2007 / 30-01-2007 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 31-01-2007 / 03-09-2008 : Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
  • 31-01-2007 / 13-07-2009 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale

all-activities 

Contributi alle discussioni in Aula 
Discorsi pronunciati durante le sedute plenarie e dichiarazioni scritte relative alle discussioni in Aula. Articolo 204 e articolo 171, paragrafo 11, del regolamento

Proposte di risoluzione 
I deputati possono presentare a titolo individuale una proposta di risoluzione su un argomento rientrante nell'ambito delle attività dell'Unione europea. La proposta di risoluzione è trasmessa per esame alla commissione competente. Articolo 143 del regolamento

Interrogazioni parlamentari 
Le interrogazioni con richiesta di risposta orale possono essere presentate da una commissione, da un gruppo politico o da almeno il cinque per cento dei membri che compongono il Parlamento. I destinatari sono le altre istituzioni dell'UE. La Conferenza dei presidenti decide se e in quale ordine le interrogazioni devono essere iscritte nel progetto di ordine del giorno definitivo di una seduta plenaria. Articolo 128 del regolamento

Dichiarazioni scritte (fino al 16 gennaio 2017) 
**Questo strumento non esiste più dal 16 gennaio 2017** Una dichiarazione scritta era un'iniziativa riguardante un argomento rientrante fra le competenze dell'Unione europea. Poteva essere cofirmata dai deputati entro tre mesi dalla sua pubblicazione.

Dichiarazione scritta sull'Indicazione Geografica Protetta  
- P6_DCL(2008)0022 - Decaduta  
Guido PODESTÀ  
Data di apertura : 12-03-2008
Scadenza : 19-06-2008
Numero di firmatari : 31 - 19-06-2008

Elenco di presenza 
Il presente elenco di presenza è un estratto del processo verbale della seduta plenaria della sesta legislatura. Le informazioni sono fornite a titolo puramente informativo e riguardano soltanto il mandato del deputato al Parlamento europeo. Si tratta di dati grezzi che non comprendono rettifiche per assenze giustificate a causa di malattia, congedo di maternità/paternità, attività autorizzate di delegazioni parlamentari, ecc.