Richard HOWITT
  • Richard
    HOWITT
  • Regno Unito
  • Data di nascita: 5 aprile 1961, Reading

Gruppi politici

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Gruppo socialista al Parlamento europeo - Membro
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Gruppo dell'Alleanza Progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Membro
  • 01.07.2014 / 01.11.2016 : Gruppo dell'Alleanza progressista di Socialisti e Democratici al Parlamento Europeo - Membro

Partiti nazionali

  • 19.07.1994 / 19.07.1999 : Labour Party (Regno Unito)
  • 20.07.1999 / 19.07.2004 : Labour Party (Regno Unito)
  • 20.07.2004 / 13.07.2009 : Labour Party (Regno Unito)
  • 14.07.2009 / 30.06.2014 : Labour Party (Regno Unito)
  • 01.07.2014 / 01.11.2016 : Labour Party (Regno Unito)

Vicepresidente

  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commissione per la politica regionale
  • 01.09.2004 / 14.01.2007 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 13.10.2014 / 01.11.2016 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia meridionale

Membro

  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commissione per la politica regionale
  • 17.11.1994 / 11.07.1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 12.07.1995 / 15.01.1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud
  • 16.01.1997 / 13.10.1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud e MERCOSUR
  • 14.10.1997 / 23.02.1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud e MERCOSUR
  • 24.02.1999 / 19.07.1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud e MERCOSUR
  • 21.07.1999 / 14.01.2002 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 14.09.1999 / 14.01.2002 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea Parlamentare paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
  • 17.01.2002 / 01.06.2003 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 06.02.2002 / 19.07.2004 : Membri del Parlamento europeo nell'Assemblea parlamentare paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
  • 02.06.2003 / 19.07.2004 : Commissione per gli affari esteri, i diritti dell'uomo, la sicurezza comune e la politica di difesa
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 21.07.2004 / 31.08.2004 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per gli affari esteri
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commissione per gli affari esteri
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 16.07.2009 / 18.01.2012 : Commissione per gli affari esteri
  • 16.07.2009 / 24.11.2009 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per gli affari esteri
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 01.07.2014 / 01.11.2016 : Commissione per gli affari esteri
  • 01.07.2014 / 01.11.2016 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 14.07.2014 / 12.10.2014 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia meridionale

Membro sostituto

  • 21.07.1994 / 10.08.1994 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 21.07.1994 / 15.01.1997 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 16.01.1997 / 19.07.1999 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 05.02.1998 / 19.07.1999 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 22.07.1999 / 14.01.2002 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 17.01.2002 / 19.07.2004 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 21.07.2004 / 14.01.2007 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 15.09.2004 / 13.07.2009 : Delegazione alla commissione di cooperazione parlamentare UE-Russia
  • 19.01.2006 / 14.02.2007 : Commissione temporanea sul presunto utilizzo di paesi europei da parte della CIA per il trasporto e la detenzione illegale di persone
  • 15.01.2007 / 30.01.2007 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 31.01.2007 / 13.07.2009 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 16.07.2009 / 15.09.2009 : Commissione giuridica
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con l'Assemblea parlamentare della NATO
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia meridionale
  • 16.09.2009 / 18.01.2012 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 16.09.2009 / 30.06.2014 : Delegazione per le relazioni con l'Afghanistan
  • 25.11.2009 / 18.01.2012 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 19.01.2012 / 30.06.2014 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 08.07.2014 / 01.11.2016 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 08.07.2014 / 01.11.2016 : Sottocommissione per la sicurezza e la difesa
  • 10.10.2014 / 01.11.2016 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia

Attività parlamentari in Aula – 7a legislatura

Interventi in seduta plenaria

149

Libertà di religione e diversità culturale (discussione)

16-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-16(18)

Situazione in Iran (discussione)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(5)

Mercato unico europeo delle comunicazioni elettroniche (A7-0190/2014 - Pilar del Castillo Vera)

03-04-2014 P7_CRE-REV(2014)04-03(9.25)

Priorità dell'UE per la 25a sessione del Consiglio delle Nazioni Unite per i diritti umani (discussione)

12-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-12(13)

Relazione 2013 sui progressi compiuti dalla Turchia (discussione)

11-03-2014 P7_CRE-REV(2014)03-11(16)

Situazione in Ucraina (discussione)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(13)

Utilizzo di droni armati (discussione)

26-02-2014 P7_CRE-REV(2014)02-26(15)

Relazioni in quanto relatore

2

Relazioni in quanto relatore ombra

3

Pareri in quanto relatore

3

PARERE sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica delle direttive 78/660/CEE e 83/349/CEE per quanto riguarda la comunicazione di informazioni di carattere non finanziario e di informazioni sulla diversità da parte di talune società e di taluni gruppi di grandi dimensioni

EMPL
10-12-2013 EMPL_AD(2013)519836

PARERE sulla responsabilità sociale delle imprese: comportamento commerciale trasparente e responsabile e crescita sostenibile

EMPL
15-01-2013 EMPL_AD(2013)498079

PARERE sui diritti umani e gli standard sociali e ambientali negli accordi commerciali internazionali

EMPL
03-05-2010 EMPL_AD(2010)438256

Pareri in quanto relatore ombra

2

PARERE sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un quadro normativo per l'accesso al mercato dei servizi portuali e la trasparenza finanziaria dei porti

EMPL
09-01-2014 EMPL_AD(2014)521839

PARERE sulla politica industriale dell'UE in materia di spazio - liberare il potenziale di crescita economica nel settore spaziale

AFET
24-09-2013 AFET_AD(2013)514674

Proposte di risoluzione

170

Proposta di risoluzione comune sul Pakistan: recenti casi di persecuzione

16-04-2014 RC-B7-0399/2014

Proposta di risoluzione comune sull'invasione dell'Ucraina da parte della Russia

12-03-2014 RC-B7-0263/2014

Proposta di risoluzione comune sulla sicurezza e sulla tratta di esseri umani nel Sinai

12-03-2014 RC-B7-0254/2014

Proposta di risoluzione comune sull'avvio di consultazioni per sospendere l'Uganda e la Nigeria dall'accordo di Cotonou alla luce delle recenti leggi che criminalizzano ulteriormente l'omosessualità

12-03-2014 RC-B7-0251/2014

  Motion for a resolution on security and human trafficking in the Sinai

10-03-2014 B7-0256/2014

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

  Motion for a resolution on launching consultations to suspend Uganda and Nigeria from the Cotonou Agreement in view of recent legislation further criminalising homosexuality

10-03-2014 B7-0253/2014

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

Dichiarazioni scritte

3

Dichiarazione scritta sulla dimensione globale della lotta contro i contenuti pedopornografici su Internet

15-04-2013 P7_DCL(2013)0003 Decaduta

Informazioni

Emma McCLARKIN , Vicky FORD , Timothy KIRKHOPE , Mary HONEYBALL , Silvia COSTA , Richard HOWITT , Gay MITCHELL , Roberta ANGELILLI , Iva ZANICCHI , Maria Da Graça CARVALHO , Seán KELLY , Diane DODDS

Data di apertura : 15-04-2013
Scadenza : 15-07-2013
Numero di firmatari : 132 - 15-07-2013

Dichiarazione scritta su un sistema di etichettatura volontario in braille sull’imballaggio dei prodotti industriali

23-03-2011 P7_DCL(2011)0014 Approvata

Informazioni

Konstantinos POUPAKIS , Richard HOWITT , Ádám KÓSA , Eva LICHTENBERGER , Cecilia WIKSTRÖM

Data di apertura : 23-03-2011
Scadenza : 23-06-2011
Data di approvazione : 23-06-2011
Testo approvato (con la lista dei firmatari) : P7_TA(2011)0299
Numero di firmatari : 447 - 23-06-2011

Dichiarazione scritta sul dovere di sostenere la responsabilità dell'olocausto

08-02-2010 P7_DCL(2010)0007 Decaduta

Informazioni

Richard HOWITT , Bogusław SONIK , Alexander Graf LAMBSDORFF , Marek SIWIEC , Dennis de JONG

Data di apertura : 08-02-2010
Scadenza : 20-05-2010
Numero di firmatari : 120 - 20-05-2010

Interrogazioni parlamentari

36

  'Mission for Growth to Israel': expansion of bilateral cooperation

16-04-2014 E-004914/2014 Commissione

  'Mission for Growth to Israel': business and human rights

16-04-2014 E-004913/2014 Commissione

  EU support for women with autism

16-04-2014 E-004912/2014 Commissione

  VP/HR - Corporate social responsibility in Burma/Myanmar

01-10-2012 E-008756/2012 Commissione

  Corporate social responsibility in Burma/Myanmar

28-09-2012 P-008754/2012 Commissione

  EU backing for complementarity between the International Criminal Court (ICC) and national judicial systems

14-06-2012 E-005949/2012 Commissione

  UK requests for state aid for the Coryton refinery in Essex

14-06-2012 P-005944/2012 Commissione

Politica dell'UE in Cisgiordania e a Gerusalemme Est

19-04-2012 O-000104/2012 Commissione

Politica dell'UE in Cisgiordania e a Gerusalemme Est

19-04-2012 O-000103/2012 Consiglio

Direttiva relativa al lavoro tramite agenzia interinale

02-12-2011 E-011726/2011 Commissione

Attività parlamentari in Aula per la 6a legislatura

Interventi in seduta plenaria

127

Relazione annuale sui diritti umani nel mondo nel 2008 (discussione)

06-05-2009 P6_CRE(2009)05-06(11)

Situazione umanitaria dei rifugiati del campo di Ashraf

24-04-2009 P6_CRE(2009)04-24(5.3)

Dichiarazioni di voto

24-04-2009 P6_CRE(2009)04-24(8)

A6-0234/2009 - RELAZIONE recante una proposta di raccomandazione del Parlamento europeo destinata al Consiglio sulla non proliferazione e sul futuro del Trattato di non proliferazione delle armi nucleari (TNP)

Nuovo accordo UE-Russia (discussione)

01-04-2009 P6_CRE(2009)04-01(12)

Dichiarazioni di voto

24-03-2009 P6_CRE(2009)03-24(5)

A6-0132/2009 - RELAZIONE recante una proposta di raccomandazione del Parlamento europeo, destinata al Consiglio, sulle priorità dell'Unione europea per la 64a sessione dell'Assemblea generale delle Nazioni Unite

Avvenire dell’industria automobilistica (discussione)

24-03-2009 P6_CRE(2009)03-24(11)

Relazioni in quanto relatore

2

RELAZIONE sulla responsabilità sociale delle imprese: un nuovo partenariato

EMPL
21-12-2006 A6-0471/2006

RELAZIONE sulla relazione annuale sui diritti dell'uomo nel mondo 2005 e sulla politica dell'UE in materia

AFET
02-05-2006 A6-0158/2006

Proposte di risoluzione

15

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sulla situazione nella Striscia di Gaza

13-01-2009 RC-B6-0051/2009

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sul Kashmir

09-07-2008 RC-B6-0349/2008

  MOTION FOR A RESOLUTION on allegations of Mass graves in Indian-Administered Kashmir

08-07-2008 B6-0368/2008

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sulla situazione nella Striscia di Gaza

19-02-2008 RC-B6-0066/2008

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sulla situazione a Gaza

13-02-2008 B6-0069/2008

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sulla vicenda del giornalista della BBC Alan Johnston

25-04-2007 RC-B6-0159/2007

Dichiarazioni scritte

5

Dichiarazione scritta sulla Colombia e il Sistema di preferenze tariffarie generalizzate e la preferenza commerciale

20-10-2008 P6_DCL(2008)0090 Decaduta

Informazioni

Richard HOWITT , Caroline LUCAS , Patrick GAUBERT , Helmuth MARKOV , Renate WEBER

Data di apertura : 20-10-2008
Scadenza : 05-02-2009
Numero di firmatari : 138 - 09-02-2009

Dichiarazione scritta sulla discriminazione e istituzionalizzazione dei bambini con disabilità nell'Unione europea

09-04-2008 P6_DCL(2008)0024 Decaduta

Informazioni

Kathy SINNOTT , Bas BELDER , Elly de GROEN-KOUWENHOVEN , Marie PANAYOTOPOULOS-CASSIOTOU , Richard HOWITT

Data di apertura : 09-04-2008
Scadenza : 15-07-2008
Numero di firmatari : 213 - 10-07-2008

Dichiarazione scritta sulla "dis"criminazione e l'esclusione sociale dei bambini "dis"

18-06-2007 P6_DCL(2007)0064 Approvata

Informazioni

Marie PANAYOTOPOULOS-CASSIOTOU , Richard HOWITT , Kathy SINNOTT , Roberta ANGELILLI , Anna ZÁBORSKÁ

Data di apertura : 18-06-2007
Scadenza : 25-10-2007
Data di approvazione : 13-11-2007
Testo approvato (con la lista dei firmatari) : P6_TA(2007)0506
Numero di firmatari : 432 - 25-10-2007

Dichiarazione scritta sull'adozione da parte dell'Assemblea nazionale francese di una legge che considera reato la negazione del 'genocidio armeno del 1915'

13-11-2006 P6_DCL(2006)0080 Decaduta

Informazioni

Michael CASHMAN , Andrew DUFF , Richard HOWITT

Data di apertura : 13-11-2006
Scadenza : 23-02-2007
Numero di firmatari : 38 - 23-02-2007

Dichiarazione scritta sulle malattie reumatiche

05-07-2005 P6_DCL(2005)0041 Approvata

Informazioni

Richard HOWITT , David HAMMERSTEIN , Ursula STENZEL , Adamos ADAMOU , Grażyna STANISZEWSKA

Data di apertura : 05-07-2005
Scadenza : 05-10-2005
Data di approvazione : 13-10-2005
Testo approvato (con la lista dei firmatari) : P6_TA(2005)0389
Numero di firmatari : 406 - 05-10-2005

Interrogazioni parlamentari

31

Disponibilità di consulenza imparziale sulla guida e sulla scelta di veicoli per i disabili in Europa

30-06-2008 E-3918/2008 Consiglio

Lavoro minorile

29-05-2008 E-3220/2008 Commissione

Detenuti palestinesi nelle carceri israeliane

15-04-2008 O-0041/2008 Commissione

Detenuti palestinesi nelle carceri israeliane

15-04-2008 O-0040/2008 Consiglio

Rinnovo del regolamento dello status dell'SPG + per i paesi beneficiari

07-04-2008 H-0248/2008 Consiglio

Convenzione ONU sui diritti dei disabili

02-04-2008 H-0240/2008 Commissione

Aliquote IVA ridotte sugli audiolibri destinati ai non vedenti

06-03-2008 E-1571/2008 Commissione

Tutela dei diritti delle vittime in Colombia

16-01-2008 E-0211/2008 Commissione

Revisione della direttiva sui diritti d'autore

12-12-2007 P-6415/2007 Commissione

Libro verde sul trasporto urbano

28-09-2007 E-4906/2007 Commissione

Attività parlamentari in Aula per la 5a legislatura

Interventi in seduta plenaria

103

Votazioni (proseguimento)

22-04-2004 P5_CRE(2004)04-22(5)

Pakistan

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(11)

Diritti umani nel mondo (2003), politica dell’UE

21-04-2004 P5_CRE(2004)04-21(12)

Accordo di dialogo politico e di cooperazione CE/America centrale e Comunità andina

30-03-2004 P5_CRE(2004)03-30(1)

Allargamento / Paesi candidati (seguito)

10-03-2004 P5_CRE(2004)03-10(4)

Tempo delle interrogazioni (Commissione)

09-03-2004 P5_CRE(2004)03-09(12)

Politica dell’Unione nei confronti del Caucaso meridionale

26-02-2004 P5_CRE(2004)02-26(2)

Votazioni (proseguimento)

26-02-2004 P5_CRE(2004)02-26(5)

Tempo delle interrogazioni (Commissione)

10-02-2004 P5_CRE(2004)02-10(10)

Relazioni UE/ONU

29-01-2004 P5_CRE(2004)01-29(1)

Relazioni in quanto relatore

2

Proposte di risoluzione

14

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sulla relazione sulle industrie estrattive richiesta dalla Banca mondiale

29-03-2004 B5-0166/2004

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sul matrimonio forzato

07-10-2002 B5-0438/2002

PROPOSTA DI RISOLUZIONE sul finanziamento degli aiuti allo sviluppo

31-01-2002 B5-0036/2002

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sui diritti dell’uomo

15-02-2000 RC-B5-0126/2000

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE sulla protezione dei volontari e degli operatori umanitari

19-01-2000 RC-B5-0026/2000/riv. 1

  MOTION FOR A RESOLUTION On human rights violations connected to the Chad Cameroon Oil and Pipeline project

17-01-2000 B5-0081/2000

N.B.: questa proposta di risoluzione è disponibile soltanto nella lingua originale

Dichiarazioni scritte

2

Dichiarazione scritta sui diritti delle persone sordo-cieche

12-01-2004 P5_DCL(2004)0001 Approvata

Informazioni

Richard HOWITT , Mario MANTOVANI , Elizabeth LYNNE , Patricia McKENNA , Ilda FIGUEIREDO

Data di apertura : 12-01-2004
Scadenza : 12-04-2004
Data di approvazione : 01-04-2004
Testo approvato (con la lista dei firmatari) : P5_TA(2004)0277
Numero di firmatari : 323 - 01-04-2004

Dichiarazione scritta sulla non discriminazione legata allo stato di salute dei disabili

28-11-2001 P5_DCL(2001)0014 Decaduta

Informazioni

Elizabeth MONTFORT , Hiltrud BREYER , Alexandre VARAUT , Marie-Thérèse HERMANGE , Richard HOWITT

Data di apertura : 28-11-2001
Scadenza : 28-02-2002
Numero di firmatari : 111 - 28-02-2002

Interrogazioni parlamentari

97

Possibile violazione della direttiva CAE relativamente ai licenziamenti annunciati dalla FLS Aerospace

30-03-2004 P-1084/2004 Commissione

Revisione di medio periodo del regime dello zucchero

26-02-2004 H-0126/2004 Commissione

L'oleodotto Baku-Ceyhan

26-01-2004 H-0038/2004 Commissione

Sostegno al gruppo di lavoro dell'ONU sulle popolazioni indigene

26-01-2004 H-0037/2004 Consiglio

Processo di pace in Sri Lanka

16-12-2003 H-0835/2003 Commissione

Programma multi-strategico per le relazioni esterne dell'UE.

16-12-2003 H-0834/2003 Consiglio

Mantenere la nostra promessa di sradicare la povertà.

12-11-2003 O-0071/2003 Commissione

Relazione annuale sulla Turchia

23-10-2003 E-3249/2003 Commissione

Dichiarazioni (7ª legislatura)