Gisèle M.H. MOREAU : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 05-01-1995 : Gruppo confederale della Sinistra unitaria europea - Membro
  • 06-01-1995 / 21-01-1997 : Gruppo confederale della Sinistra unitaria europea/Sinistra verde nordica - Membro
  • 22-01-1997 / 19-07-1999 : Gruppo confederale della Sinistra unitaria europea/Sinistra verde nordica - Vicepresidente

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Parti communiste français (Francia)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 11-10-1995 : Commissione per i diritti della donna
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 17-11-1994 / 13-02-1995 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Turchia
  • 17-02-1995 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i trasporti e il turismo
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per le libertà pubbliche e gli affari interni
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la ricerca, lo sviluppo tecnologico e l'energia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i diritti della donna