Ilona GRAENITZ : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-01-1995 / 10-11-1996 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro
  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 01-01-1995 / 10-11-1996 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Austria)
  • 11-11-1996 / 19-07-1999 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Austria)

Deputati 

  • 18-01-1995 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 19-01-1995 / 15-01-1997 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 19-01-1995 / 15-01-1997 : Commissione per le petizioni
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per le petizioni
  • 24-04-1997 / 19-11-1997 : Commissione temporanea incaricata di verificare il seguito dato alle raccomandazioni concernenti l'ESB (Encefalopatia spongiforme bovina)
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti

Membro sostituto 

  • 19-01-1995 / 15-01-1997 : Commissione per la ricerca, lo sviluppo tecnologico e l'energia
  • 23-07-1996 / 20-02-1997 : Commissione temporanea di inchiesta sulla ESB (Encefalopatia spongiforme bovina)
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la ricerca, lo sviluppo tecnologico e l'energia