Livio FILIPPI : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 28-11-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 29-11-1994 / 19-07-1999 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 24-03-1999 : Patto Segni (Italia)
  • 25-03-1999 / 19-07-1999 : I Democratici (Italia)

Vicepresidente 

  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità

Deputati 

  • 21-07-1994 / 19-07-1995 : Commissione temporanea per l'occupazione
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Romania

Membro sostituto 

  • 29-09-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 12-07-1996 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
  • 24-04-1997 / 19-11-1997 : Commissione temporanea incaricata di verificare il seguito dato alle raccomandazioni concernenti l'ESB (Encefalopatia spongiforme bovina)