Erhard MEIER : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-01-1995 / 10-11-1996 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 01-01-1995 / 10-11-1996 : Sozialdemokratische Partei Österreichs (Austria)

Deputati 

  • 18-01-1995 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 19-01-1995 / 10-11-1996 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 12-07-1995 / 10-11-1996 : Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti
  • 16-02-1996 / 10-11-1996 : Delegazione per le relazioni con la Svizzera, l'Islanda e la Norvegia

Membro sostituto 

  • 19-01-1995 / 10-11-1996 : Commissione per i problemi economici e monetari e la politica industriale
  • 10-04-1996 / 10-11-1996 : Sottocommissione monetaria