Pierluigi CASTAGNETTI : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 27-07-1994 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro
  • 28-07-1994 / 19-07-1999 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Partito popolare italiano (Italia)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 20-09-1995 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Sottocommissione per i diritti dell'uomo
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak e gli Stati del Golfo
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi del Mashrak e gli Stati del Golfo
  • 21-09-1995 / 15-01-1997 : Membri del Parlamento Europeo nell'Assemblea paritetica della convenzione fra gli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico e l'Unione europea (ACP-UE)
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per l'occupazione e gli affari sociali

Membro sostituto 

  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per lo sviluppo e la cooperazione
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con il Consiglio legislativo palestinese