Andrea MANZELLA : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 31-12-1998 : Partito democratico della sinistra (Italia)
  • 01-01-1999 / 19-07-1999 : Democratici di Sinistra (Italia)

Vicepresidente 

  • 30-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 11-10-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Romania
  • 16-01-1997 / 29-01-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari istituzionali
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini