Birgitta AHLQVIST : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 01-01-1995 / 08-10-1995 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro
  • 09-10-1995 / 04-10-1998 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 01-01-1995 / 08-10-1995 : Socialdemokraterna (Svezia)
  • 09-10-1995 / 04-10-1998 : Socialdemokratiska arbetarepartiet (Svezia)

Vicepresidente 

  • 16-01-1997 / 04-10-1998 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione

Deputati 

  • 18-01-1995 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 19-01-1995 / 15-01-1997 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 19-01-1995 / 15-01-1997 : Commissione per i diritti della donna
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 16-01-1997 / 04-10-1998 : Commissione per i diritti della donna

Membro sostituto 

  • 19-01-1995 / 27-10-1995 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 16-11-1995 / 15-01-1997 : Commissione giuridica e per i diritti dei cittadini
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 16-01-1997 / 04-10-1998 : Commissione per la politica regionale
  • 14-10-1997 / 30-11-1997 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 01-12-1997 / 04-10-1998 : Delegazione alla commissione parlamentare di cooperazione UE-Russia