Riccardo NENCINI : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 31-12-1998 : Partito socialista italiano (Italia)
  • 01-01-1999 / 19-07-1999 : Socialisti democratici italiani (Italia)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la ricerca, lo sviluppo tecnologico e l'energia
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, il Sud-Est asiatico e la Repubblica di Corea
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi membri dell'ASEAN, il Sud-Est asiatico e la Repubblica di Corea
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per le relazioni economiche esterne

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per le petizioni
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Sottocommissione per la sicurezza e il disarmo
  • 14-10-1997 / 30-11-1997 : Delegazione per le relazioni con la Russia
  • 01-12-1997 / 23-02-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare di cooperazione UE-Russia
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione alla commissione parlamentare di cooperazione UE-Russia