Claudio AZZOLINI : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 04-07-1995 : Gruppo Forza Europa - Membro
  • 05-07-1995 / 23-10-1996 : Gruppo Unione per l'Europa - Membro
  • 24-10-1996 / 09-12-1996 : Gruppo Unione per l'Europa - Vicepresidente
  • 10-12-1996 / 14-06-1998 : Gruppo Unione per l'Europa - Presidente
  • 15-06-1998 / 19-07-1999 : Gruppo del partito popolare europeo (Gruppo democratico cristiano) - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Forza Italia (Italia)

Vicepresidente 

  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Malta
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Malta

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la politica regionale
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la politica regionale

Membro sostituto 

  • 23-09-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la cultura, la gioventù, l'istruzione e i mezzi di informazione
  • 23-09-1994 / 15-01-1997 : Commissione per il regolamento, la verifica dei poteri e le immunità
  • 16-01-1997 / 08-06-1998 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa
  • 11-09-1998 / 19-07-1999 : Commissione per gli affari esteri, la sicurezza e la politica di difesa