Elena MARINUCCI : 4ª legislatura 

Gruppi politici 

  • 19-07-1994 / 19-07-1999 : Gruppo del Partito del socialismo europeo - Membro dell'ufficio di presidenza

Partiti nazionali 

  • 19-07-1994 / 31-12-1998 : Partito socialista italiano (Italia)
  • 01-01-1999 / 19-07-1999 : Socialisti democratici italiani (Italia)

Deputati 

  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 17-11-1994 / 11-07-1995 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 12-07-1995 / 15-01-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America centrale e con il Messico
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la protezione dell'ambiente, la sanità pubblica e la tutela dei consumatori
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per i diritti della donna
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con l'Ucraina, la Bielorussia e la Moldavia

Membro sostituto 

  • 21-07-1994 / 25-01-1995 : Commissione per gli affari sociali e l'occupazione
  • 21-07-1994 / 15-01-1997 : Commissione per i diritti della donna
  • 26-01-1995 / 15-01-1997 : Commissione per le petizioni
  • 16-01-1997 / 13-10-1997 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud e MERCOSUR
  • 16-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per la ricerca, lo sviluppo tecnologico e l'energia
  • 31-01-1997 / 19-07-1999 : Commissione per le petizioni
  • 14-10-1997 / 23-02-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud e MERCOSUR
  • 24-02-1999 / 19-07-1999 : Delegazione per le relazioni con i paesi dell'America del Sud e MERCOSUR